К работе системы «Единый агент ОСАГО» в Ставропольском крае присоединились 13 страховых компаний, сообщил в понедельник журналистам председатель координационного совета по развитию страхования при Минэкономразвития края Георгий Нефетиди.
«В стране в системе («Единый агент ОСАГО» — прим. ТАСС) работают 68 страховых компаний, в Ставропольском крае работают 13 компаний. Система «Единого агента» заключается в том, что компании, заключившие договор «Единого агента РСА», продают полисы других компаний, даже не представленных в нашем регионе», — сказал он.
Система была запущена в Ставропольском крае 1 октября 2016 года. По словам Нефетиди, за этот период в крае было продано порядка 3 тыс. полисов в системе «Единого агента».
«Страховым компаниям было невыгодно продавать полисы ОСАГО, они старались продавать их меньше, чем продано машин — ситуация общая по всей стране. Страховые компании несли убытки, образовывались очереди, появлялись скандалы. В итоге было принято решение — Ставропольский край вступил в программу «Единого агента ОСАГО», — пояснил министр экономического развития края Андрей Мурга.
Как ранее сообщал ТАСС, в связи с тем, что в ряде субъектов РФ наблюдались проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, РСА разработал соглашение в рамках приоритетных направлений деятельности по обеспечению доступности услуг по ОСАГО. В соответствии с соглашением, страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков — членов РСА («Единый агент РСА»). Указанное соглашение вступило в силу 2 августа 2016 года.
К соглашению присоединилось 68 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.

Источник: ТАСС, 18.10.2016