Очередная страховая компания — «Альянс» — отказалась от ОСАГО. По мнению руководства, кризис в сегменте только усугубляется. Оставшиеся в сегменте игроки надеются, что натуральная форма возмещения ударит по бизнесу автоюристов, из-за которых бизнес страховщиков в отдельных регионах терпит убытки.
Банк России отозвал лицензию на ОСАГО страховой компании «Альянс»; решение принято в связи с добровольным отказом страховщика от работы с ОСАГО. Ранее, в 2015 году, от ОСАГО отказался «Русский страховой центр», а в марте этого года лицензию в ЦБ вернула петербургская «Региональная страховая компания». Согласно прогнозам, если убыточность ОСАГО в регионах будет расти, с рынка будут уходить и другие страховщики, а оставшиеся будут сокращать свои портфели в сегменте.
По словам члена правления СК «Альянс» и СК «Альянс Жизнь» Евгения Дубенского, руководство Allianz планировало уйти с рынка ОСАГО с 2014 года — тогда была принята новая стратегия компании, которая предусматривала сокращение присутствия в рознице. Затем, с декабря 2014 года по декабрь 2015 года, «Альянс» приостанавливал продажи ОСАГО, но лицензия по этому виду страхования не была отозвана. «Мы вернулись к аккуратной, внимательной продаже полисов с декабря 2015 года, но в июле этого года, проанализировав ситуацию, совет директоров принял окончательное решение о том, что мы начинаем процедуру возврата лицензии в Центральный банк», — заявил Дубенский.
До решения уйти из сегмента «Альянс» на протяжении многих лет входил в топ-10 страховщиков по сборам ОСАГО. Ежегодные сборы компании в этом сегменте до кризиса в целом по РФ в среднем составляли около 3 млрд рублей, по итогам 2013 года компания собрала 5 млрд рублей. В Петербурге по ОСАГО «Альянс» также не покидал топ-10, собирая 100-200 млн рублей премий ежегодно. За 6 месяцев этого года после приостановки и сокращения бизнеса в сегменте компания собрала по ОСАГО только 117 тыс. рублей в Петербурге и 4 млн рублей по стране.
Часть действующих полисов «Альянса», которая осталась после сокращения бизнеса, вместе с действующими обязательствами по ранее проданным полисам уже переданы страховой компании «Медэкспресс» (входит в группу компаний Allianz в России и специализируется на медицинском страховании). «Медэкспресс» займется урегулированием убытков, которые тянутся по этому портфелю с прошлых лет, их размер «Альянсом» не раскрывается. Расширять продажи полисов ОСАГО «Медэкспресс» не планирует, уточнил Дубенский.
Главной причиной решения «Альянса» уйти с рынка ОСАГО стали новые правила работы на рынке автострахования, которые обязывают страховщиков работать во всех регионах страны, а также обязательная продажа электронных полисов с 1 января 2017 года.
В июле все страховщики должны были присоединиться к системе «единого агента РСА», запущенной Российским союзом автостраховщиков. По этой системе компании, которые имеют филиалы в определенном регионе, теперь могут продавать не только свои полисы, но и заключать договоры от имени других страховщиков ОСАГО. Страховщикам же невыгодны массовые продажи в проблемных регионах, в которых убыточность иногда достигает 200-300%.
«Кризис на рынке ОСАГО не просто не заканчивается, он только усугубляется. Причинами являются агрессивная деятельность посредников-юристов, которые паразитируют на страховом бизнесе, и всплеск разных видов мошенничества. Кроме того, нас беспокоит, что после введения электронных полисов с января 2017 года клиент в любой точке страны, даже если у компании нет филиала в данном регионе, сможет оформить электронный полис, тогда как вышеперечисленные проблемы рынка остаются нерешенными», — добавил Евгений Дубенский. — Игроки, которые остаются на рынке, делают ставку на натуральную форму возмещения и верят, что она сможет решить существующие на рынке проблемы. Сложно сказать, оправдаются эти ожидания или нет, как будет на самом деле — время покажет».
Надеждой на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО стали поправки о натуральном возмещении, которые вступят в силу в июле 2017 года. Страховщики будут сами выбирать форму возмещения для каждого пострадавшего: денежная выплата или ремонт на станции техобслуживания (СТО), а также будут заключать договоры со станциями и постоянно с ними сотрудничать. Минфин, который разрабатывал проект, рассчитывает, что свыше 90% страховых случаев в ОСАГО будут урегулироваться ремонтом.
Натуральное возмещение убытков в ОСАГО перекроет возможности для автоюристов перекупать права требования выплат и получать за пострадавшего суммы, в разы превосходящие ущерб и таким образом хотя бы притормозит негативные процессы, считает директор филиала компании Росгосстрах в Петербурге и Ленобласти Игорь Лагуткин. При этом он рассчитывает на дальнейшее реформирование рынка. «Проблемы ОСАГО требуют пристального внимания всех государственных организаций, включая руководство регионов, правоохранительные органы, судейский корпус. Их совместные усилия должны быть направлены на реальную борьбу с автоюризмом, а не на включение своего региона в список «Единого агента» РСА», — отметил он.
«Если рост тарифов не сопроводить механизмом натурального возмещения, то он никогда не сможет покрыть убытки, создаваемые автоюристами», — оценил представитель «АльфаСтрахование» Юрий Нехайчук. «Электронный полис в ОСАГО снимет вопрос дефицита полисов в регионах, которые столкнулись с данной сложностью, а натуральный ремонт позволит повысить качество услуг, не позволит серым автоюристам несправедливо обогащаться на чужих ДТП. Дальнейшая реформа ОСАГО и ее сроки будут зависеть исключительно от регулятора и законодательных органов РФ», — добавил он.
В Петербурге ситуация, безусловно, лучше, чем в ряде городов, но все равно в целом ситуация с ОСАГО остается достаточно сложной, оценил управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств «Ренессанс Страхование» Сергей Демидов. За первое полугодие сборы по ОСАГО в Петербурге за счет роста тарифов выросли на 20%, до 7,1 млрд рублей, выплаты за тот же период увеличились на 38%, до 4,5 млрд рублей. В целом по России за полгода сборы выросли на 21%, до 113 млрд рублей, а выплаты — на 40%, до 77,5 млрд рублей. Окончательно финансовые последствия можно будет оценить только в следующем году, но уже сейчас очевидно, что ситуация не самая лучшая, добавил начальник отдела по работе со страховыми посредниками филиала «Ингосстрах» в Петербурге Артем Яковлев. По его словам, «Ингосстрах» также надеется на согласованные действия страховщиков, ЦБ и правительства.

Источник: Деловой Петербург, 30.11.2016