Прокуратурой Нефтекумского района по поступившему обращению проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в деятельности страхового публичного акционерного общества «РЕСО-Гарантия».
В соответствии со ст. 1 Закона № 40-ФЗ договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.
В ходе проверки, установлено, что страховым агентом СПАО «РЕСО-Гарантия» отказано в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при наличии у заявителя всех необходимых на то документов.
При этом отказ в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств был мотивирован страховым агентом отсутствием полномочий на оформление договоров с неограниченным количеством лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
Таким образом, страховым агентом СПАО «РЕСО-Гарантия» необоснованно отказано заявителю в заключении публичного договора.
В связи с этим, прокуратурой района в отношении страхового агента СПАО «РЕСО-Гарантия» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.34.1 КоАП РФ, по результатам его рассмотрения постановлением управляющего Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка РФ страховой агент привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Источник: Прокуратура РФ, 06.12.2016