Национальная перестраховочная компания (НПК) фиксирует завышенные ожидания по передаче санкционных рисков, сообщил президент НПК Николай Галушин на VII Ежегодной конференции «Страховой брокер — основное звено страхового рынка».
«Одна компания выиграла в конкурсе на страхование санкционного риска и была удивлена тем, что НПК приняла только 10% этого риска», — сказал он.
А фабула была такова, отметил глава НПК, что «компания приняла решение, что надо застраховать дёшево, потом надеялась, что НПК все равно, по какой цене принимать риски».
Однако, как подчеркнул Н.Галушин, НПК будет взвешенно относиться к оценке риска. «Нам за этот риск придётся перед своим акционером отвечать», — аргументировал он.
Глава НПК отметил при этом, что по большинству поступающих рисков в настоящее время принимается решение в пользу доли, превышающей 10%.
Оценивая в целом перспективы по числу обращений в компанию, которые будут поступать с начала года в НПК, он отметил, что «для нацперестраховщика Новый год растянется до 1 апреля 2017 года».

Источник: korins.ru, 06.12.2016