Примерно три тысячи дачных домиков и коттеджей в Томской области застрахованы от возможных последствий паводка, который прогнозируют на территории региона этой весной, сообщил РИА Томск в понедельник член правления сибирской межотраслевой ассоциации страховщиков Вадим Чмух.
Ранее сообщалось, что власти ожидают очень тяжелый паводок в Томской области и готовятся минимизировать ущерб даже при худшем сценарии. Отрезанными от «большой земли» могут оказаться жители 12 населенных пунктов региона, власти готовятся эвакуировать до 26 тысяч человек. На территории области готовятся более 80 пунктов для размещения жителей.
Чмух уточнил, что после паводка 2010 года, когда в Томской области «не только топило дома, но и резало их ледяными глыбами», страховые компании выплатили томичам порядка 30 миллионов рублей. С этого момента страховщики стали осторожнее подходить к вопросу страхования жилья в зонах подтопления. В настоящее время они не страхуют дома на первой линии, а на пригорках – только после личного осмотра.
«Примерно 300 человек с начала года застраховали свои дачные домики и коттеджи в компании «Коместра-Томь». Если учитывать, что компания занимает примерно 10-15 % рынка, то можно говорить, что примерно около трех тысяч застраховано домиков в зоне подтопления по Томской области», – сообщил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что звонки в страховые компании от обеспокоенных томичей продолжают поступать ежедневно, но большая часть из них получает отказ. «Там надо не страховать, а переносить жилье куда-то или строить высокий фундамент. Это как с болеющими людьми – страховать надо здоровых, а болеющих – лечить», – добавил Чмух.
За последние годы самый сильный паводок в регионе был в 2010 году: на Томи уровень воды достиг исторического максимума в 10,6 метра (критическая отметка – 8,9 метра). Были частично затоплены несколько улиц в Томске и ряд населенных пунктов области, почти полностью затопило поселок Черная речка, жителей эвакуировали даже с применением вертолетов.

РИА Томск, 06.03.2017