В 2016 году петербургские страховщики собрали премий на 8,3% больше, чем в прошлом. Пятерка компаний-лидеров не меняется, но «Росгосстрах» теряет свои позиции, собирая меньше премий и теряя на ОСАГО.
За прошлый год российские страховщики собрали на 15,3 % больше премий, чем в 2015 году, — почти 1,2 трлн рублей. Число заключенных за 2016 год договоров страхования выросло на 17 %, до 167,8 млн. Такие данные приводит Центробанк РФ.
В 2015 году темпы прироста страховой премии составили только 3,3%. Страховые выплаты в 2016 году сохранились на уровне 2015 года и составили 505,8 млрд рублей. Наибольший рост был зафиксирован в ОСАГО: по этому виду страхования они выросли на 40% и превысили 172,6 млрд рублей. А в январе 2017 года выплаты по автогражданке и вовсе превысили сборы. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), за январь компании продали полисов на 14,05 млрд рублей, а выплатили клиентам 14,3 млрд.
Перестановка сил
В Петербурге объем собранных страховщиками премий, по данным ЦБ РФ, в 2016 году вырос только на 8,3 %, до 79,5 млрд рублей. Пятерка компаний — лидеров по объему со бранных премий на петербургском рынке выглядит иначе, чем в целом по России.
Так, по объему сборов по стране лидирует «СОГАЗ», далее идут «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах» и замыкает пятерку «Сбербанк страхование жизни». В Петербурге по итогам 2016 года лидерство удержала «РЕСО-Гарантия», незначительно снизив долю на рынке — с 18,4 до 18,1 %. «СОГАЗ» по итогам 2016 года переместился на пятое место, уступив «Ингосстраху».
Драйвером роста рынка остается страхование жизни: за 2016 год этот сегмент вырос на 66%, до 215,7 млрд рублей, по стране и на 75 % в Петербурге, до 11,8 млрд. Рост премий по страхованию жизни связан как с популяризацией инвестиционных программ, так и с оживлением кредитования, говорится в официальном комментарии ЦБ РФ.
В Петербурге лидером по страхованию жизни, как и в 2015 году, остается «Сбербанк страхование жизни» за счет лидерства Сбербанка на рынке кредитования физлиц. Но в 2016 году доля страховщика на этом рынке снизилась с 38,6 до 29,6%, разницу распределили между собой другие компании из первой пятерки.
«Ренессанс страхование» за 2016 год в Петербурге собрало на 12,4% больше премий, чем за 2015 год. Рост обеспечило главным образом добровольное медицинское страхование (ДМС), по которому компания нарастила сборы на 50%, до 1,26 млрд рублей, и страхование грузов (рост составил 77% — до 997 млн рублей).
«В Петербурге в нашей компании незначительно выросли сборы по ОСАГО за счет последнего повышения тарифов, а портфель каско уменьшился сопоставимо со снижением рынка региона, в первую очередь из-за сокращения продаж новых автомобилей», — комментирует руководитель Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Ольга Захарченко.
«За прошлый год в Петербурге мы собрали премий больше на 17%, чем за 2015-й, выплаты при этом выросли на 18 %, — комментирует представитель «АльфаСтрахования» Юрий Нехайчук. — Здесь мы не видели таких проблем с автострахованием, как в других регионах, поэтому в 2017 году продолжили развивать моторные виды — каско, ДСАГО и ОСАГО». По оценкам компании, объем российского рынка страхования за 2017 год может вырасти на 7-9 %.
Негибкий подход
Самые заметные изменения в объеме бизнеса произошли у «Росгосстраха»: компания по итогам 2016 года сократила свою долю на рынке Петербурга по объему собранных премий с 14,6 до 10,1 %. В частности, сборы компании упали в таких сегментах, как ОСАГ О (на 5,4 %, до 3 млрд рублей) и ДМС (почти в 2 раза, до 877,4 млн). В сегменте ОСАГО государственный страховщик понес крупные убытки, в 2016 году его выплаты превысили собранные премии: 3,7 млрд против 3 млрд рублей. «Этим летом на рынке Петербурга начали активно работать автоюристы, — рассказывает представитель одной из страховых компаний. — Некоторые страховщики стали с ними бороться, и тогда они всю свою работу направили на такие компании, как «Росгосстрах», которые просто плыли по течению».
В середине 2016 года стало известно, что «Росгосстрах» и холдинг «Открытие» намерены объединиться в финансовую группу: на такой шаг «Росгосстрах» вынудили пойти сложная ситуация на рынке ОСАГО и необходимость привлечения инвестиций.
35,1 млрд рублей составили выплаты страховых компаний Петербурга за 2016 год против 38,6 млрд рублей в 2015 году, по данным ЦБ РФ. Объем собранных в городе премий в 2016 году увеличился на 8,3%.
Валентин Смышляев, директор петербургского филиала компании «МАКС»:
В 2017 году страховой рынок может не вырасти, а даже просесть. Если в прошлом году компании заключали много договоров по новым тарифам, которые выросли (в частности, по ОСАГО), то в этом году тарифы на отдельные виды страхования, наоборот, снизились. Так, сейчас на 25 % снизилась стоимость страхования ответственности перевозчика.
Также, скорее всего, будет падение в сегменте каско. Этому будет способствовать отсутствие роста производства новых машин, а также отказ многих от этой страховки в силу отсутствия денег. Кроме того, на популярность каско влияет увеличение лимитов по ОСАГО.
Ирина Лукашевич, президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада:
Показатели «Росгосстраха» по итогам года повлияли на ситуацию во всей отрасли, поскольку компания территориально работает во всех регионах и занимает большую долю рынка. В этом году моторные виды страхования продолжат развиваться за счет новых форматов и инструментов: электронных полисов, безагентских продаж, «умного» каско и другого. Но в сегменте корпоративного автострахования перспектив роста я не вижу. И в сегменте автогражданки бурного развития не будет, так как сейчас это очень проблемный вид, в нашем регионе не было такого сильного падения, как в других, то есть эффекта низкой базы также ожидать не стоит.

Источник: Деловой Петербург, 06.03.2017