Иждивенцам погибших и пострадавшему на шахте в Челябинской области положены страховые компенсации в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
Он уточнил, что согласно Федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», все владельцы опасных объектов обязаны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.
По данным СМИ, 23 апреля на золотодобывающей шахте «Центральная» в г. Копейске Челябинской области произошло обрушение породы, в результате чего 2 рабочих погибли и один пострадал.
Автоматизированная система АИС НССО содержит информацию о наличии договора ОСОПО между владельцем шахты ГК «Южуралзолото» и страховой компанией ВСК.
В САО «ВСК» подтвердили наличие действующего договора и готовность осуществлять страховые выплаты, если происшествие будет признано страховым случаем. Пострадавший может обратиться с соответствующим заявлением в региональный офис страховщика, предъявив документ, удостоверяющий личность, и медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм. Иждивенцы погибших должны будут предъявить свидетельства о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении.
Игорь Юргенс пояснил, что компенсации при причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте производятся по таблице выплат в процентах от страховой суммы в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1164 от 15.11.2012 г. При этом размеры компенсаций зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за ушибы и ссадины положена выплата 1 тыс. рублей, а перелом бедра оценивается в 80-300 тыс. рублей. За несколько травм выплаты суммируются, подчеркнул президент НССО.

Источник: Википедия страхования, 24.04.2017