Tourism-1Аналитики Уралсиб Страхования составили рейтинг стран, в которых с клиентами компании чаще всего происходили неприятные события в период майских каникул за последние три года. Более половины всех зафиксированных в эти периоды страховых событий пришлись на 5 стран.

Лидером по количеству страховых событий за майские праздники 2014-2016 годов стала Болгария (примерно 16% от общего числа обращений). Чаще всего туристы обращались в страховую компания в связи с обострениями хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, астма, гипертония и т.д.

На втором месте оказалась солнечная Испания: порядка 13% от страховых событий были заявлены отдыхающими в этой стране. Основной причиной обращений стали простудные заболевания, вызванных системами кондиционирования, а также отравления из-за непривычной или некачественной пищи.

Тройку опасных стран для туристов замкнул Таиланд. Около 11% страховых событий произошли именно в этой стране. Чаще всего клиенты, отдыхающие в Азии, обращались с ушибами, вывихами и растяжениями, полученных в результате езды на скутерах.

«За последние несколько лет, мы отмечаем рост страховых событий, связанных с отравлениями и различными травмами (ушибами и вывихами), — отмечает Мария Размустова, заместитель генерального директора Уралсиб Страхования. – Мы советуем всем отдыхающим внимательнее относиться к питанию во время отпуска, избегать неизвестных продуктов, особенно если речь идет об уличной торговле, а также быть ответственным и не использовать скутеры и другие транспортные средства в случае отсутствия водительских прав».

ТОП-10 стран по количество обращений в период майских праздников

Страна

Доля страховых событий

Болгария

16%

Испания

13%

Азия(Таиланд)

11%

ОАЭ

7,5%

Турция

5%

Израиль

4%

Италия

3%

Египет

2,5%

германия

2,5%

Франция

2,5%

 

 Источник: Википедия страхования, 24.04.2017