ВСК считает некорректным рейтинговое действие «Эксперт РА» в отношении компании на основании ошибочного суждения о «близости САО «ВСК» к ПАО «Бинбанк». Временные финансовые трудности банка не оказывают влияния на финансовую устойчивость ВСК и на планы компании по развитию. В связи с этим компания официально заявляет следующее:
САО «ВСК» не аффилировано с Бинбанком, как и другие компании Группы ВСК. При этом ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции» является миноритарным акционером ВСК. Иных корпоративных связей Группы ВСК с компаниями группы САФМАР не существует.
САО «ВСК» работает с Бинбанком, как и с другими финансовыми институтами на рыночных условиях. Объем страховых полисов компании, реализуемых банком, составляет менее 2% от поступающих взносов. Также отсутствуют риски снижения стоимости каких-либо активов ВСК. Соответственно, процедура финансового оздоровления Бинбанка, проводимая ЦБ РФ, не окажет и не может оказать какого-либо негативного влияния на деятельность Группы ВСК.
Ситуация с Бинбанком не отразилась и на стоимости бумаг ВСК на бирже – cделки с облигациями проходят по цене 101-102% от номинала, что также указывает на устойчивое положение страховой группы и доверие к ней со стороны инвесторов и клиентов.
По предварительным данным за 8 месяцев 2017 года, прирост сбора страховых премий САО «ВСК» составляет более 20% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. За последний год компания значительно укрепила свои позиции в рейтинге РБК 500, поднявшись с 221 на 193 место.
ВСК в числе первых на страховом рынке получила рейтинг «Эксперт РА» и уже более 16 лет успешно подтверждает высокую оценку. Компания рассчитывает на продолжение конструктивного сотрудничества с агентством.

Источник: Википедия страхования, 25.09.2017