Доходность по договорам инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) может достигать 20%, но в ряде случаев она нулевая. Об этом сообщил генеральный директор ООО СК «Сбербанк страхование жизни» Алексей Руденко в ходе страхового бизнес форума в Сочи «Вызовы года 2017».
«Мы постоянно монитором доходность наших инвестиционных продуктов. По завершающимся сейчас 5-7-летним договорам по многим инвестиционным стратегиям доходность близка к нулю. Это обусловлено объективными факторами: те базовые активы, к которым были привязаны эти стратегии, существенно упали за последние 5 лет», — сказал он.
По словам А.Руденко, это связано с тем, что базисными активами этих стратегий является золото и индекс РТС. «Если бы клиенты тогда инвестировали в фондовый рынок в эти активы, то они несли бы потери. А здесь они получают вложенные средства обратно», — сказал он.
По стратегиям, запущенным 5 лет назад или 4 года назад, есть значительная доля полисов, доходность по которым близка к нулю, продолжил он.
По стратегиям с 2014 года — большая доля договоров, по которым доходность положительная и превышает доходность по депозитам.
Он добавил, что все же средняя доходность — на уровне депозитов. При этом есть стратегии, доходность по которым превышает 20%. «Мы, наверное, как раз и рассчитывали видеть такую картину. Многие из клиентов готовы инвестировать повторно», — отметил гендиректор компании.

korins.ru, 26.09.2017