expert raБанк России согласовал методологию рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») по присвоению рейтингов корпорациям и страховым компаниям, сообщили ТАСС два источника на финансовом рынке.
«Методология по присвоению рейтингов корпорациям и страховщикам прошла одобрение ЦБ. Документ об этом должен быть опубликован в ближайшее время», — сообщил один из источников ТАСС. Второй собеседник агентства это подтвердил.
Таким образом, негосударственным пенсионным фондам (НПФ) не придется распродавать бумаги, у которых нет рейтинга от национального агентства: бумаги могут получить рейтинг «Эксперт РА» по новой методологии. До сих пор методологии по присвоению рейтингов корпорациям и страховщикам были одобрены регулятором только у Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).
Для присвоения рейтингов по национальной шкале закон о рейтинговых агентствах обязывает компанию иметь юридическое лицо в РФ, которое должно пройти аккредитацию в ЦБ. После этого агентство должно предоставить регулятору методологию на одобрение, и только после оно имеет право присваивать рейтинги.

Источник: ТАСС, 26.09.2017