В рамках реализации своей стратегической программы по работе с российскими вузами и колледжами Росгосстрах помог Калужскому филиалу Финансового университета при Правительстве РФ провести «Ярмарку страховых идей» для студентов 4 курса финансово-учетного факультета. В ходе этого интеллектуального состязания студенты, многие из которых намерены сделать страхование своей профессией, должны были предложить авторитетному жюри новые виды страховых продуктов и аргументированно обосновать их актуальность и перспективность. В жюри помимо преподавателей вуза вошли и представители работающих в регионе страховых компаний — и, в том числе, руководитель отдела по работе с персоналом филиала Росгосстраха в Калужской области Юрий Лукьянов.
Организатором ярмарки выступила доцент кафедры «Финансы и кредит», к.э.н. Оксана Суслякова — постоянный участник конференций по страхованию, которые проводит Росгосстрах, научный руководитель студентов, присылавших свои научные работы и рефераты на конкурс на призы нашей компании. Она уже не в первый раз проводит нетривиальные мероприятия, призванные привлечь внимание студентов к страховому делу и повысить уровень культуры среди учащихся, — так, например, в прошлом году в Калужском филиале Финансового университета проводился конкурс страховых сказок.
В этом году идеи участников ярмарки были менее фантастическими. На конкурс было представлено 6 предложений по новым видам страхования. Жюри оценивало как сами работы, так и качество презентации и даже артистизм докладчиков. По итогам конкурса диплома I степени удостоены работы «Обязательное страхование школьников от несчастных случаев» и «Страхование персональных данных в сети интернет». Диплом II степени получили проекты «Страхование в киберспорте» и «Страхование от безработицы». Дипломом III степени отмечены работы «Страхование от рейдерства» и «Страхование от брачных аферистов».
«Как представитель реального страхового бизнеса хочу отметить, что все студенческие работы были оригинальны и довольно актуальны, а студенты в ходе презентации демонстрировали понимание страховых терминов и сущности страховых отношений, — говорит Юрий Лукьянов. — Росгосстрах в Калужской области заинтересован в том, чтобы наша команда получала подпитку талантливыми молодыми специалистами, и авторов лучших предложений мы будем теперь держать в поле зрения».
Как социально ответственная компания и один из крупнейших работодателей в финансовой сфере, Росгосстрах уже более 10 лет активно взаимодействует с высшими и средними профессиональными образовательными учреждениями России. В 40 вузах и колледжах по всей стране открыты именные аудитории Росгосстраха — оснащенные специальным оборудованием и укомплектованные литературой для эффективного обучения страховым дисциплинам. Росгосстрахом заключены договоры о сотрудничестве и реализации различных совместных проектов с более чем 300 образовательными учреждениями.
«Компанию Росгосстрах и Финансовый университет при Правительстве России связывают многолетние плодотворные отношения, — отмечает директор управления по взаимодействию с учебными учреждениями компании Росгосстрах Евгений Злобин. — Студенты университета и его региональных филиалов, в том числе и Калужского, регулярно проходят практику в разных филиалах компании, принимают активное участие в конкурсах научных работ на призы Росгосстраха, преподаватели — постоянные участники наших традиционных международных конференций».

Источник: Википедия страхования, 24.11.2017