Волгоградский филиал компании «Росгосстрах» произвел страховую выплату за сгоревшую недвижимость. По заключению следственных органов, причиной пожара в частном жилом доме в Кировском районе Волгограда стало неосторожное обращение с огнем.
Строение было застраховано по программе «Росгосстрах Дом «Классика». Договор включал в себя полный пакет рисков: пожар, стихийные бедствия, несчастные случаи, противоправные действия третьих лиц и пр.
«Статистика показывает, что для частных жилых домов, особенно деревянных, огневые риски весьма актуальны, причем пожар наносит строению огромный урон, а то и полностью его уничтожает. Осознавая это, все больше волгоградцев стараются не испытывать судьбу и своевременно страхуют свое имущество, — отмечает начальник отдела массовых видов страхования Волгоградского филиала компании «Росгосстрах» Анастасия Солнышкина. — В данном случае, даже несмотря на то, что жильцы пренебрегали правилами пожарной безопасности, событие было признано страховым случаем. И после предоставления необходимых документов страхователю была произведена выплата в размере 580 тыс. рублей».
По данным ГУ МЧС России по Волгоградской области, всего с начала 2017 года по конец октября в регионе было зарегистрировано 2249 пожаров. Основным местом возникновения пожаров был жилой сектор, а причиной — неосторожное обращение с огнём (38% произошедших пожаров от их общего количества).

Источник: Википедия страхования, 24.11.2017