Более 2600 студентов российских вузов и колледжей прошли в 2017 году практику в компании «Росгосстрах» в рамках реализуемой ведущим страховщиком страны программы взаимодействия с высшими и средними профессиональными учебными учреждениями. «Развитие социального партнёрства между бизнесом и образовательными учреждениями — это очень позитивный опыт и взаимообогащающий процесс для обеих сторон, — подчеркивает директор по персоналу компании «Росгосстрах» Дмитрий Лаврентьев. — Наша главная задача как крупнейшего работодателя страховой отрасли в России — дать возможность студентам приобрести профессиональный опыт, помочь им адаптироваться к рынку труда и взять в команду лучших из молодых кандидатов».
С каждым годом количество учащихся, желающих получить первый опыт работы в крупнейшей страховой компании России, постоянно увеличивается. Студенты, обучающиеся разным специальностям, все больше начинают осознавать преимущество масштабности и конкурентоспособности потенциального работодателя, поэтому они все чаще выбирают именно Росгосстрах в качестве базы для получения профессиональных навыков. Самые активные и достойные из них приглашаются на практику в различные подразделения компании. Основой для организации практики служат договоры о сотрудничестве, которые компания заключила уже более чем с 450 учебными учреждениями России.
В Росгосстрахе для четкого осознания сущности и социально-экономической значимости профессии страховщика перед студентами всегда ставятся конкретные задачи с конкретными сроками выполнения. Опытные наставники помогают практикантам почувствовать «вкус» будущей профессии, сформировать начальные профессиональные компетенции, показать, как теория из учебников воплощается в реальном бизнесе. Примечательно, что иногда отличная теоретическая подготовка, энтузиазм и «свежий» взгляд студентов позволяют и сотрудникам компании взглянуть на стоящую перед ними задачу под другим углом и по-новому попробовать решить ее.
В этом году самыми активными в реализации программы студенческой практики стали филиалы компании «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (203 практиканта), в Волгоградской области (177), в Республике Башкортостан (165), в Пермском крае (127), Свердловской области (125) и Ставропольском крае (112). В Центральном офисе компании в Москве в этом году прошли практику 116 студентов из ведущих вузов России – Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансового университета, РЭУ им. Г.В. Плеханова и др.
В целом за более чем десятилетие реализации РОСГОССТРАХом программы практики для учащихся вузов и колледжей первый профессиональный опыт в компании получили более 25 тыс. студентов. Сотни практикантов впоследствии пополнили ряды её сотрудников.

Источник: Википедия страхования, 29.12.2017