Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Ингосстрах» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу — стабильный.
Страховая компания «Ингосстрах» — универсальный страховщик федерального уровня. Доля компании на российском страховом рынке за 2016 год составила 7,3%, что, согласно методологии Агентства, выделяется в качестве фактора поддержки. За 9 месяцев 2017 года по сравнению с сопоставимой отчетностью по ОСБУ за 9 месяцев 2016 года страховые взносы компании сократились на 6,7%, что оказывает давление на рейтинг.
Страховой бизнес компании высоко диверсифицирован как по видам страхования, так и географически. Доля крупнейшего направления деятельности — страхования автокаско — составила 30,5% от совокупных взносов за 9 месяцев 2017 года. Компания имеет широкую филиальную сеть и представлена в 83 субъектах РФ, на г. Москву пришлось 60,5% взносов за 9 месяцев 2017 года.
Маркетинговая стратегия компании также высоко диверсифицирована. Доля взносов, полученных через агентскую сеть, составила 33,7% за 9 месяцев 2017 года. Однако в качестве сдерживающего фактора отмечается умеренно высокое комиссионное вознаграждение агентам за 9 месяцев 2017 года, которое на 1,5 п.п. выше бенчмарка Агентства. Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает отсутствие зависимости от основных клиентов.
В перестраховочной политике компания ориентируется на перестраховщиков с высокими рейтингами: за 9 месяцев 2017 года более 80% взносов, переданных в перестрахование, приходилось на перестраховочные компании, имеющие рейтинги на уровне ruВВВ+ и выше по шкале RAEX (Эксперт РА). Положительное влияние на финансовую надежность компании оказывает отсутствие крупных рисков на собственном удержании. При этом компания имеет опыт урегулирования крупных убытков, крупнейшая ее выплата за последние 5 лет составила 7,5 млрд рублей, что также оценивается позитивно.
Показатели ликвидности и платежеспособности компании сохраняются на высоком уровне. Коэффициент текущей ликвидности на 30.09.2017 составил 1,45, уточненной страховой ликвидности-нетто — 1,37, отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило 277,6%, доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах компании составила 8,1%.
Финансовый результат компании характеризуются высокими показателями рентабельности активов (6,5% за 9 месяцев 2017 года), собственного капитала (16,7%) и инвестированного капитала (5,2%). Положительное влияние на рейтинг компании оказывают низкие показатели коэффициента убыточности-нетто (49,8% за 9 месяцев 2017 года), комбинированного коэффициента убыточности-нетто (86%) и низкая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (37,2%).
Качество активов компании оценивается позитивно. Доля наиболее высоколиквидных инвестиционных вложений с рейтингами на уровне ruВВВ и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) составила 40% от совокупных активов на 30.09.2017. Активы компании высоко диверсифицированы по объектам вложений. В качестве сдерживающего фактора отмечается умеренно высокая, по мнению Агентства, доля вложений в экономически связанные структуры, которые представлены преимущественно инвестициями в дочерние компании и Банк СОЮЗ.
Уровень качества управления, в том числе риск-менеджмента компании, соответствует объему проводимых операций. Агентство положительно отмечает наличие в компании коллегиальных органов, в функции которых входит управление рисками. В структуре собственности страховщика отмечается большое число уровней технических компаний, что, в соответствии с методологией Агентства, оказывает сдерживающее влияние на рейтинг.
Основными видами деятельности для компании являются страхование автокаско, ОСАГО, ДМС. По данным Банка России, по итогам 9 месяцев 2017 года СПАО «Ингосстрах» заняло 5 место среди российских страховых компаний по величине взносов. По данным RAEX (Эксперт РА), на 30.09.2017 активы страховщика составили 147,1 млрд рублей, собственные средства — 58,6 млрд рублей, уставный капитал — 18,4 млрд рублей. По данным за 9 месяцев 2017 года компания собрала 64,1 млрд рублей страховых взносов.

Источник: Википедия страхования, 29.12.2017