В 2017 году РЕСО-Гарантия заключила с гражданами, выезжающими за рубеж, более 662 тыс. страховых договоров. Сборы по этому виду страхования составили 828 млн рублей, выплаты – 249,6 млн рублей.
С конца января у агентов компании появилась возможность включать в туристический полис своих клиентов программу страхования «Отмена поездки». Раньше это могли делать только сотрудники партнерских туристических компаний.
Теперь, заключая договор туристического страхования, агенты могут предложить клиенту защитить вложенные в поездку средства на случай срыва запланированного путешествия.
Страхование, покрывающее вынужденную отмену или изменение сроков поездки пользуется высоким спросом на рынке и у клиентов РЕСО-Гарантия.
Программа «Отмена поездки» включает в себя четыре варианта комбинации рисков – ситуаций, которые признаются страховым случаем.
Компания возместит ущерб от отмены тура при смерти застрахованного, а также его внезапной госпитализации или травме. В расширенных вариантах страхования защита предусмотрена также на случай, если накануне поездки попадет в больницу родственник застрахованного, клиенту нужно будет явиться в суд, военкомат или если его имущество серьезно пострадает в результате аварии, пожара или залива. Отказ в выдаче визы при своевременной подаче документов также является страховым случаем.
Самый широкий вариант страхового покрытия особенно актуален для туристов с маленькими детьми – он включает также риск заболевания самого застрахованного и его близких родственников «детскими инфекциями» (корь, краснуха, ветряная оспа и др.), требующими соблюдения карантина.
При оформлении полиса клиенту не нужно предоставлять документы, подтверждающие расходы на поездку. Он может застраховать только стоимость билетов или все расходы. Тариф по данному риску — от 2% до 4,5 % от страховой суммы.
.

Источник: Википедия страхования, 01.03.2018