Специалисты компании Росгосстрах в Кемеровской области ежедневно следят за развитием паводковой обстановки в регионе. В зону подтопления этой весной в Кузбассе могут попасть 20 населенных пунктов. Сотрудники Главного Управления МЧС по Кемеровской области проводят комплекс мероприятий, чтобы снизить объем паводковых вод. Дорожные организации вывезут более 40 тысяч кубометров снега.
В компании Росгосстрах подготовлены все необходимые ресурсы для оперативного реагирования на обращения граждан. Ожидается поступление заявлений об убытках страхователей, имущество которых расположено в зонах подтопления. На юге области это поселки Таштагольского района, Междуреченск, Мыски, Калтан в районе Южно-Кузбасской ГРЭС, а также Новокузнецк. На севере области особое внимание уделяется поселениям в Мариинском, Беловском, Чебулинском и Яйском районам.
Согласно предварительным итогам 2017 года, компания Росгосстрах в Кемеровской области обеспечила полисами страхования имущества физических лиц владельцев более 26 тысяч домов. Программы страхования, в том числе, предусматривают и возмещение возможного ущерба в результате паводка.
«В 2017 году наш филиал выплатил страховое возмещение 52 пострадавшим от подтоплений, — напоминает директор филиала компании Росгосстрах в Кемеровской области Сергей Скоробогатько. — Общая сумма выплат составила 965 тысяч рублей. Как наш регион переживёт предстоящий паводок в этом году, в большой степени зависит от погодных условий. Однако насколько надежно будет защищен семейный бюджет жителей Кемеровской области от возможных затрат на восстановление испорченного имущества, зависит от самих владельцев недвижимости».

Источник: Википедия страхования, 23.03.2018