машина3ЦБ РФ предложил Российскому союзу автостраховщиков (РСА) обсудить возможности участия союза в проекте ЦБ "Маркетплейс" для формирования IT-платформы по продаже полисов ОСАГО на базе РСА, сообщила директор департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ Елена Чайковская на конференции "Стратегия развития. Вектор движения".
Она напомнила, что проект "Маркетплейс" появился как ответ на процесс цифровой трансформации бизнесов на финансовом рынке.
"Мы начали создавать прототип IT-платформ для банков и брокеров. На следующем этапе к ним могут присоединиться страховщики", — пояснила представитель ЦБ.
Она добавила, что проект ориентирован на частных потребителей, он не потребует госинвестиций и не будет обязательным для участников рынка.
Вместе с тем, добавила Е.Чайковская, "потенциально проект "Маркетплейс" может отразиться на бизнес-моделях действующих компаний. Поэтому расслабляться и отстраняться от него участникам рынка не стоит. Новый проект ЦБ может изменить каналы дистрибуции".
По словам Е.Чайковской, роль ЦБ в проекте "Маркетплейс" — создание правил игры и системы регулирования для игроков. Она сказала, что в настоящее время одновременно создается прототип модели платформы, определяются барьеры на пути эффективного использования создаваемой модели. Параллельно юристы ЦБ думают над тем, какие законодательные изменения потребуются для устранения выявленных барьеров и для создания правил регулирования.
Е.Чайковская предложила Всероссийскому союзу страховщиков (ВСС) провести организационную встречу с тем, чтобы обсудить возможность создания прототипа в рамках проекта для страхового рынка. Предполагается, что с помощью платформы с удаленного доступа потребители смогут приобретать полисы ОСАГО и другие страховые услуги, разрешенные законодательством в электронном бизнесе.
В свою очередь, комментируя журналистам предложения ЦБ, зампред Банка России Владимир Чистюхин сказал, что в рамках пилотного проекта потребуется определить, какие услуги могут быть привлекательны для страхователей в системе "Маркетплейс". На следующем этапе "необходимо выявить риски, которые с этим могут быть связаны, и определить, кто несет ответственность за них в системе, каким образом ответственность распределяется между страховщиком и посредником, который выставляет эти услуги на витрину. После того, как понимание будет сформулировано, его можно будет отразить в законодательных изменениях".
Глава ВСС Игорь Юргенс пояснил "Интерфаксу", что "предложение ЦБ РФ о создании прототипа IT-платформы на базе РСА в рамках проекта "Маркетплейс" можно будет обсудить с участием рабочей группы, которая сегодня работает вместе с ЦБ над формированием мобильного приложения по ОСАГО". "Мы просто расширим состав этой группы", — сказал президент ВСС.

ИСточник: Финмаркет, 23.04.2018