Минсельхоз РФ, НСА  и регионы  обсудили вопросы старта программы страхования от ЧС.

Национальный союз агростраховщиков принял участие в селекторном совещании Минсельхоза России по вопросам организации агрострахования в регионах, которое провела 26 января замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова с руководителями органов управления АПК субъектов РФ.
Темой мероприятия стала подготовка к организации страхования урожая в весеннюю посевную. В текущем году сельхозпроизводителям в рамках системы агрострахования с господдержкой предлагаются две страховые программы: мультирисковая программа и программа страхования урожая на случай ЧС. Первый полис обеспечивает страховую защиту хозяйства на случай снижения продукции застрахованной сельхозкультуры в целом по итогам неблагоприятного сезона, второй гарантирует возмещение за утрату урожая со списанных в результате ЧС полей в пределах прямых затрат на их возделывание. При этом страхование по программе на случай ЧС будет осуществляться по упрощенным и ускоренным процедурам, стоимость полиса снижена по сравнению с мультирисковой программой в 4-6 раз, а размер субсидирования – увеличен до 80 %, что должно создать условия для широкого вовлечения в агрострахование малых и средних хозяйств.
Замминистра Елена Фастова сообщила на совещании, что средства федерального бюджета на субсидирование агрострахования в 2022 году в размере 5,3 млрд руб. уже выделены. Президент НСА Корней Биждов обратил внимание руководителей органов управления АПК субъектов на недопустимость задержек с перечислением субсидирования, так как программа страхования на случай ЧС предусматривает в текущем году оплату из бюджета 80 % стоимости полиса. Корней Биждов доложил о готовности 6 страховых компаний, входящих в НСА, приступить в весеннюю посевную к заключению полисов по новой программе страхования на случай ЧС. Кроме того, все члены НСА, осуществляющие страхование урожая, продолжат предоставлять эти услуги по мультирисковой программе.
На совещании были обсуждены и другие вопросы представителей региональных органов АПК, в частности, Самарской и Оренбургской области.
«Внедрение программы страхования урожая на случай ЧС – главная задача, стоящая перед системой агрострахования в текущем году. Страхование для растениеводства должно сделать эту отрасль защищенной от рисков растущей агроклиматической нестабильности», – отметил президент НСА Корней Биждов.