Полностью реформировать систему страхования правительство обещает за семь лет. На сайте кабмина была опубликована Стратегия развития страховой деятельности до 2020 года. Ее главная идея – популяризация добровольного страхования.

В документе недвусмысленно говорится о несовершенстве системы обязательного страхования. Единые для всех условия не учитывают интересы конкретного гражданина, написано в тексте Стратегии.

«Принуждение к заключению договора страхования порождает реакцию отторжения и ощущение навязывания страховой услуги», – уверяют авторы документа.

Раскритиковав существующую систему, парламентарии приходят к выводу: «Развитие страховой отрасли должно быть направлено на стимулирование развития добровольных видов страхования, а также на повышение привлекательности страхования для граждан».

Согласно расчетам кабмина, доля обязательных полисов к концу 2020 года составит 10%. Добровольное страхование, наоборот, через семь лет займет до 90% рынка.

Чтобы сделать этот рынок более привлекательным, законодателям придется провести ряд серьезных реформ, считает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

«Необходимо повысить качество обслуживания и клиентоориентированность, ввести налоговые льготы для потребителей страховых услуг», – уверен президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Сейчас такие продукты, как ДМС и ДСАГО, у населения не востребованы, особенно если речь идет о медицине. Судя по последним данным, пока есть ОМС, платить за услуги врача россияне не готовы.

«Что касается ДМС, то этот вид страхования тяжело закончил 2012 год с точки зрения убыточности», – говорит Игорь Юргенс.

Если ОМС переведут в раздел добровольного страхования, то люди лишатся гарантированного государством права на равный доступ к медицинским услугам, объясняет президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.

«И тогда у нас будет, как в США, где человека не станут лечить, если у него нет денег на страховку», – предупреждает он.

Однако эксперт уверен, что такого не случится: «С точки зрения получения медицинской помощи у нас социальное государство. Поэтому те изменения, о которых идет речь в «Стратегии», сферы ОМС не коснутся».

Отдавая себя в руки страховщиков по собственному желанию, человек сильно рискует, ведь никто не может гарантировать наверняка, что ваша компания не разорится. Но если в случае обязательного страхования на помощь клиенту придет резервный фонд, то решившим застраховать себя добровольно надеяться на поддержку государства не стоит, объясняет Игорь Юргенс.

Однако неважно, ОСАГО это или каско, выбрать компанию, которой можно доверить свое здоровье и имущество, человеку, как правило, приходится самому. В этот момент обилие фирм, предлагающих свои услуги на этом рынке, ставит в тупик.

Самый главный вопрос, возникающий у страхователя-новичка, – на какую компенсацию можно рассчитывать в случае беды. Естественно, чем больше вы заплатили сначала, тем больше вы получите в итоге, поэтому экономить на покупке нет никакого смысла.

Специалисты советуют всегда настаивать на денежном возмещении убытка, особенно если речь идет о страховании здоровья.

«Фиксированная сумма – самый адекватный вариант. Например, за сломанный палец – 5 тыс. руб., за руку – 50 тыс. Во всех других вариантах человек обречен на долгое обивание порогов, доказывая целесообразность проведенного лечения», – предупреждает юрист Межрегионального союза защиты прав страхователей Иван Каляжнов.

Хотя многое зависит от добросовестности компании. Именно поэтому эксперты советуют выбирать страховщика, исходя из масштабов компании.

«Серьезная фирма не сможет быстро сбежать с рынка, а это значит, что у человека будет возможность защитить свои права в суде», – говорит юрист.

Потенциальный клиент может ориентироваться на финансовые показатели компаний, которые с августа 2013 года начала публиковать на своем сайте Федеральная служба по финансовым рынкам.

Вариантов приобрести страховой полис также существует масса. Самый распространенный способ – это покупка через банк. В качестве посредника может выступать туроператор, если речь заходит о страховании жизни во время поездки за рубеж. Кроме того, купить полис можно в полевых условиях – «Газели» с представителями страховых компаний стоят почти у каждого метро.

Последнее время многие клиенты предпочитают оформлять все бумаги через Интернет. Однако юрист Иван Каляжнов не советует увлекаться онлайн-общением: «Самый надежный способ приобрести полис – обратиться в офис компании, – говорит юрист. – Там вам вместе с полисом дадут чек, который надо обязательно сохранить, чтобы можно было легче взыскать деньги с недобросовестного страховщика».

Хотя трудности страхователей, похоже, не пугают. Согласно данным статистики, в первом полугодии 2013 года россияне потратили почти 47 млрд рублей на страхование жизни и здоровья, что на 64% больше, чем год назад.

Источник: Гудок, 05.09.13

Автор: Посыпкина А.