Новая стратегия учитывает ожидаемые последствия ряда важных политических инициатив правительства, среди которых создание в Москве Международного финансового центра (МФЦ), привлечение в экономику долгосрочных инвестиций, диверсификация экономики и развитие сегмента предприятий малого и среднего бизнеса.

 

В документе предложены рекомендации по реформе регулирования, каналов продаж, сегментов автострахования, страхования жизни и накопительного страхования, а также медицинского страхования. В новой стратегии содержится описание общего подхода к принятию решений о введении новых видов обязательного страхования, включая рекомендации по видам обязательного страхования, которые следует ввести в среднесрочной перспективе.

Стратегия предлагает реформу представительства отрасли страхования при взаимодействии с государственными и иными ведомствами и усиление компетенций страхового регулятора. В ней также предлагается создание института защиты прав потребителей в виде страхового омбудсмена и расширение границ ответственности за недобросовестные действия при продаже полисов, включая ответственность не только страховщиков, но и страховых посредников. Кроме того, в документе затрагиваются вопросы вступления России в ВТО и конвергенции с международными практиками и тенденциями.

Прорыв в развитии «может сделать российский рынок страхования одним из самых крупных и быстрорастущих рынков страхования в мире». «В отличие от сегодняшнего дня, такой рынок станет неотъемлемой частью финансового сектора РФ с существенным объемом активов в управлении, являющихся источником длинных денег для экономики», – говорится в документе.

Страхование будет играть стабилизирующую роль для финансового сектора, что разительно отличается от ситуации, с которой рынок столкнулся во время финансового кризиса 2008–2009 годов, когда страховые компании испытали серьезный кризис ликвидности, отмечается в стратегии.

Документ разрабатывался консалтинговой компанией Oliver Wyman под руководством ВСС. В работе над документом принимали участие страховщики, поддержку оказывали представители Сбербанка и группы «ВТБ», а также представители Минфина и ФСФР. Активно работали над стратегией специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА».

Предполагается, что документ, одобренный президиумом ВСС, будет направлен в Минфин и его положения будут учтены при разработке основной стратегии.

Источник: Финановая газета, 25.10.12