intouch20 сентября в московской школе №1223 состоялся первый урок в рамках социальной акции «День дорожной безопасности». Организаторами выступили Движение за ответственное вождение, созданное компанией Intouch, волонтерская программа помощи на дорогах Motocitizen, мотосообщество «Призраки на колесах» и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

 

В уроке приняла участие целая параллель третьеклассников. Младшие школьники как никто другой нуждаются в дополнительных знаниях о безопасности на дорогах. Во-первых, потому что именно они являются самыми уязвимыми и беспечными участниками дорожного движения. Во-вторых, они охотно рассказывают родителям о том, что услышали на уроках, и могут призвать их к ответственному поведению на дороге. И наконец, однажды большинство из них сами станут водителями.

Именно поэтому в лекционную часть урока вошли не только советы по безопасности для пешеходов, но и полезная информация для водителей машин, мопедов и велосипедов. В материал урока в сжатом виде были включены и правила дорожного движения, и особенности строения различных видов транспорта, и практические рекомендации для велосипедистов: необходимая одежда, специальные сигналы, особенности езды в плохую погоду, соблюдение дистанции, прослушивание музыки в плеере и др.

Лекция сопровождалась многочисленными фотографиями, видео, макетами дорожных знаков. Чтобы школьники лучше запомнили материал, в конце урока проведена серия командных игр, включающая подвижные и интеллектуальные задания.

На память каждый ребенок получил фликер (светоотражатель), который крепится на одежду или рюкзак, чтобы в сумерки и темное время суток водители автомобилей заблаговременно смогли увидеть ребенка близи или на проезжей части, а также набор «ответственный водитель» для своих родителей.

В рамках акции планируется регулярное проведение подобных уроков и в других школах. Вероятно, когда такие инициативы станут повторяющимися и повсеместными, нам удастся вырастить целое поколение ответственных участников дорожного движения.

В 2012 году страховая компания Intouch выступила инициатором Движения за ответственное вождение и возглавила его. Первыми шагами в этом направлении стали продукты, разработанные специально для ответственных водителей: предложение «Опытный водитель», «Каско с возвратом» и каско «Я не виноват», позволяющие значительно экономить на страховке самым внимательным и аккуратным участникам движения. К участию в Движении были приглашены клиенты компании, поделившиеся своими советами, которые помогли бы и другим водителям сохранять спокойствие за рулем и оставаться ответственными в любой ситуации. На ближайший год запланирована масштабная программа по развитию Движения с привлечением журналистов и лидеров мнений.

Источник: Википедия страхования, 23.09.13