resoКогда москвичка летом 2012 года покупала квартиру в Юго-Западном округе столицы, то не могла даже предположить, что в скором времени ей придется отстаивать право владения жилплощадью в судах и в итоге остаться без жилья.

Женщина купила квартиру на заемные средства и заключила договор комплексного ипотечного страхования с «РЕСО-Гарантией». Однако покупке радовалась недолго, осенью того же года она получила исковое заявление от Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, в котором сообщалось, что первый продавец квартиры не имел права на совершение сделки с этой недвижимостью, и его свидетельство о праве собственности на квартиру признано недействительным.

А значит, и все последующие сделки, в том числе последний договор купли-продажи, не имеют юридической силы, и жилплощадь должна вернуться в собственность города. Суд удовлетворил эти требования, несмотря на то что квартира к тому времени уже сменила владельца.

Как выяснилось, пять лет назад квартира принадлежала мужчине, который умер, не оставив наследников. Однако некая гражданка Украины задним числом оформила у себя на родине поддельные документы о регистрации брака с умершим через полгода после его смерти. Это дало ей право вступить в наследство и стать владелицей квартиры. После этого она продала квартиру, которая по праву не могла ей принадлежать. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Страховательница обратилась в страховую компанию с заявлением по риску потери титула. «РЕСО-Гарантия» признала случай страховым и выплатила банку-выгодоприобретателю 19 млн рублей возмещения.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 27.04.15