Банк России в последнее время усилил контроль за исполнением обязательств страховой компанией ЗАО «Страховая группа «УралСиб», сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке. Предпринятые меры дали положительный результат, добавил он.

«Некоторое время назад СГ «УралСиб» входила в пятерку антилидеров по числу жалоб, направленных потребителями страховых услуг в Центробанк. В последние недели показатели частоты жалоб компании достигли среднерыночных значений», – сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он считает, что «не только дисциплина исполнения обязательств, но и состояние активов страховой группы находятся под пристальным контролем регулятора в сложившейся ситуации».

Собеседник напомнил, что СГ «УралСиб» на протяжении многих лет входит в список крупнейших страховщиков по показателю собранных премий, а также в десятку лидеров по ОСАГО. «Все последние годы компания демонстрирует высокую убыточность в моторном страховании, определяющем виде бизнеса для СГ «УралСиб». На это накладывается неопределенность, связанная с дальнейшей судьбой Финансовой корпорации (ФК) «УралСиб», в том числе одноименного входящего в нее банка. Полагаю, регулятор понимает: падения такого крупного игрока нельзя допустить, компания подобного уровня никогда за всю историю ОСАГО не покидала рынок», – предположил источник.

«Пока сложно сказать, состоится ли сама сделка (по продаже Николаем Цветковым финансовых активов – ИФ) и смена собственника, какие активы могут войти в ее периметр. В частности, будут ли туда включены страховые активы. Тем не менее с большой долей вероятности можно предположить, что способность страховой группы исполнять принятые на себя обязательства будет поддержана в любом случае. Варианты стабилизации ситуации обсуждаются мегарегулятором и собственником», – убежден собеседник агентства.

Убыток по МСФО, прибыль по РСБУ

По данным отчетности по МСФО, чистый убыток ЗАО «СГ «УралСиб» за 2014 год составил 3,88 млрд рублей. Обязательства компании превысили активы на 396 млн рублей. В аудиторском заключении говорится о необходимости повышения финансовой устойчивости страхового бизнеса.

Чистая прибыль компании по РСБУ за 2014 год составила 449,7 млн рублей, тогда как в 2013 году компания получила чистый убыток в размере 105,1 млн рублей.

22 декабря 2014 года, говорится в отчетности ЗАО «СГ «УралСиб» по МСФО, в страховой холдинг акционером была проведена безвозмездная передача находившейся под общим контролем медицинской страховой компании – МСК «УралСиб» (ее стоимость по неаудированным данным оценивается в 1,48 млрд рублей). Позже, 25 марта 2015 года, также акционер передал холдингу дочернюю компанию «УралСиб Жизнь» (оценена в 2,5 млрд рублей), и тоже безвозмездно.

Таким образом, эти две специализированные страховые компании и головная компания ЗАО «СГ «УралСиб» вошли в холдинг – ОАО «Холдинг СГ «УралСиб».

В 2013 году, согласно отчету по МСФО, страховая группа получила чистый убыток в размере 833 млн рублей. В 2014 году он вырос почти в 5 раз.

Для улучшения результата СГ «УралСиб», согласно отчету, планировала сформировать более прибыльный и сбалансированный портфель, снизить уровень расходов и бороться с мошенничеством за счет внедрения специальной IT-системы.

Лучше не стало

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, анализируя данные деятельности головной компании страхового холдинга «УралСиб», сообщила, что объем премий, полученных компанией, в первом квартале 2015 года в целом снизился. Сильнее этот процесс был заметен в таких ключевых бизнесах, как добровольное автострахование (автокаско) и добровольное медицинское страхование (ДМС). Выросли в первом квартале показатели выплат компании в автокаско и ДМС.

Общий объем премий, собранный за первый квартал 2015 года СГ «УралСиб», составил 2,308 млрд рублей, снизившись на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сказала А.Долгополова. По итогам первого квартала компания заняла 18-е место в топ-20 по сбору премий.

Общие выплаты компании составили 2,8 млрд рублей, увеличившись на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Уровень выплат сложился в размере 123,4% к объему премий, тогда как в первом квартале 2014 года этот показатель составлял 96,4%.

В первом квартале 2015 года структура страхового портфеля «УралСиба» выглядела следующим образом: 44,3% пришлось на сборы по ОСАГО (7-е место в РФ по сборам), 27,4% – на автокаско (12-е место по сборам), 12% – на ДМС, 6% – на страхование от несчастного случая (НС), 10% – остальные виды страхования. «То есть почти 72% портфеля компании приходится на моторное страхование, которое само по себе находится в кризисной фазе как вид бизнеса», – отметила А.Долгополова.

«Выплаты по ОСАГО компании в первом квартале увеличились на 15% и составили 857,8 млн рублей, сказалось повышение тарифов. Поэтому и уровень выплат в ОСАГО «похорошел». Он достиг 83,8%, тогда как в третьем квартале 2014 года этот показатель равнялся у компании 114%», – сказала представитель ЦЭА.

Премии по ОСАГО СГ «УралСиб» в первом квартале года выросли на 56,5% и составили более 1 млрд рублей.

По автокаско объем премий снизился на 49,4% – до 632,4 млн рублей. При этом выплаты по автокаско увеличились на 4,3% – до 1,5 млрд рублей. «Уровень выплат по каско составил 230,8%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 112%, очень резкий рост. Вывести эту линию бизнеса в безубыточную зону страховщику пока не удается», – констатировала аналитик.

По ДМС премии СГ «УралСиб» в первом квартале снизились на 17,4% – до 278,2 млн рублей (22-е место). В то же время выплаты по ДМС увеличились на 16,8% и составили 306 млн рублей. Уровень выплат по ДМС в первом квартале был равен 110%, тогда как за аналогичный период предыдущего года этот показатель составлял 77,8%.

Премии по НС выросли у «УралСиба» незначительно: на 1,6%, до 138,7 млн рублей (28-е место по показателю сборов в НС).

Информация о банке

В начале 2014 года в СМИ появилась информация о возможной санации банка «УралСиб» из-за его тяжелого финансового положения. Однако вскоре и представители банка, и пресс-служба ЦБ опровергли эту информацию, хотя обычно регулятор не комментирует состояние действующих банков и сценарии взаимодействия с ними.

В середине 2014 года источники агентства «Интерфакс-АФИ» также говорили о непростой ситуации в банке и намерении команды топ-менеджеров покинуть кредитную организацию. Позднее, в марте 2015 года, глава банка Иллка Салонен действительно ушел со своего поста, сейчас его занимает Ильдар Муслимов.

В мае 2015 года в СМИ появилась информация о том, что банк «УралСиб» может быть куплен владельцем Московского кредитного банка Романом Авдеевым.

В июне газета «Ведомости» сообщила, что переговоры с Р.Авдеевым несколько притормозились из-за ужесточения условий сделки со стороны покупателя актива. По данным издания, проверка ЦБ, закончившаяся в марте, оценила объем недоформированных банком «УралСиб» резервов примерно в 21 млрд рублей, но акционер банка Н.Цветков смог договориться с регулятором о графике доначисления резервов, которые отчасти могут быть перекрыты за счет активов акционера, в том числе земли и недвижимости, которые тот может поставить на баланс банка.

В июле Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство структуры Р.Авдеева (концерн «Россиум») о приобретении контрольного пакета акций ОАО «Финансовая корпорация «УралСиб». Таким образом, информация о переговорах сторон официально подтвердилась.

Источник: Финмаркет, 16.07.15