Allianz LifeПо итогам инвестиционной деятельности СК «Allianz Жизнь» в 2014 году фактическая норма доходности для начисления дополнительного инвестиционного дохода по полисам накопительного страхования жизни составила 7,60% годовых в рублях. Для полисов, номинированных в евро, норма доходности составила 3,00%, в долларах США – 4,00%.

Фактическая доходность включает также гарантированную норму доходности, предусмотренную действующим договором страхования.

Инвестиционная стратегия СК «Allianz Жизнь»

Стратегия инвестирования резервов по страхованию жизни СК «Allianz Жизнь» ориентирована на достижение стабильного положительного результата в долгосрочной перспективе и предусматривает:

– жесткие требования к структуре инвестиционного портфеля;

– контроль над соответствием активов и пассивов по срокам и валютной структуре;

– регулярный мониторинг и анализ рыночной ситуации;

– проведение мероприятий, направленных на повышение доходности по инвестиционному портфелю в рамках ограничений по рискам;

– эффективное использование мирового опыта группы Allianz.

Инвестиционная деятельность СК «Allianz Жизнь» осуществляется строго в рамках законодательства РФ.

Инвестиционный портфель СК «Allianz Жизнь»

По итогам 2014 года доля государственных облигаций, включая федеральные и муниципальные, составила 60% резервов СК «Allianz Жизнь», 13% было инвестировано в банковские инструменты наиболее надежных банков с высоким кредитным рейтингом, и около 27% – в корпоративные облигации (75% из которых эмитированы компаниями с преобладающей долей государства в структуре капитала).

Источник: Википедия страхования, 17.07.15