«Национальное рейтинговое агентство» присвоило рейтинг кредитоспособности ЗАО «РЕСО Финансовые рынки» на уровне «А» по национальной шкале.

 

ЗАО «РЕСО Финансовые рынки» является 100-процентной дочерней компанией ОСАО «РЕСО-Гарантия» и создано с целью осуществления финансово-инвестиционной деятельности. Индивидуальный рейтинг кредитоспособности компании присваивается в разделе «Холдинговые и финансовые компании» рейтинг-листа агентства.

ОСАО «РЕСО-Гарантия» представляет собой универсальную страховую компанию, занимающую лидирующие позиции на российском рынке страховых услуг, и является частью Группы «РЕСО». Группа «РЕСО», созданная в 2004 году, на сегодняшний день представляет собой диверсифицированный холдинг, объединяющий активы не только в области страхования (в том числе в странах СНГ), но и в отраслях медицинского обслуживания, лизинга и пенсионного обеспечения. В распоряжении агентства имеется международная консолидированная отчетность ОСАО «РЕСО-Гарантия». Финансовые показатели в соответствии с предоставленной отчетностью по итогам анализируемых периодов, в том числе первого полугодия 2012 года, свидетельствуют о высоком уровне финансовой устойчивости и платежеспособности компании.

Собственный капитал ЗАО «РЕСО Финансовые рынки» составит 5 млрд руб. Собственные средства компании будут размещены в инвестиционные инструменты в рамках существующей инвестиционной декларации и стратегии ОСАО «РЕСО-Гарантия». Компания не планирует самостоятельно привлекать внешнее финансирование, финансирование будет осуществляться через материнскую структуру. Текущая деятельность дочерней компании соответствует долгосрочной стратегии материнской компании.

«Присвоенный компании уровень рейтинга определяется высокой степенью юридической, операционной и стратегической интеграции с материнской компанией, а также существенным уровнем финансовой поддержки с ее стороны. Учитывая высокую зависимость деятельности ЗАО «РЕСО Финансовые рынки» от материнской компании, изменение уровня рейтинга компании будет обусловлено структурными или качественными изменениями в материнской группе, которые могут оказать существенное влияние на деятельность ЗАО «РЕСО Финансовые рынки», – комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик «Национального рейтингового агентства».

Источник: www.wiki-ins.ru, 13.11.12