Служба безопасности «РЕСО-Гарантии» выявила факт присвоения бывшим заместителем директора Уфимского филиала крупной денежной суммы, поступившей от оформленных полисов ОСАГО.

 

Юлия Калинина проработала в компании на должности заместителя директора Уфимского филиала по развитию агентской сети с октября 2009-го по январь 2012 года.

В январе 2012 года Калинина была уволена из «РЕСО-Гарантии» по собственному желанию и принята на работу в другую страховую компанию.

Некоторое время спустя агенты филиала начали получать жалобы от клиентов, которые утверждали, что их полисы являются недействительными и попросту отсутствуют в базе данных «РЕСО-Гарантии» (именно с этого времени на сайте компании работает сервис, при помощи которого в два клика можно проверить статус своего полиса).

Служба безопасности незамедлительно начала масштабную проверку договоров ОСАГО, в ходе которой были выявлены 245 незарегистрированных полисов, деньги за которые исчезли в неизвестном направлении.

Опросив агентов, сотрудники службы безопасности выяснили, что страховые премии по заключенным договорам передавались Калининой, которая обязывалась своевременно сдавать их в кассу компании.

Мошенница действовала следующим образом: в случаях обращения за страховыми выплатами по скрытым ею договорам она оперативно вносила данные полисов в базу, а средства – в кассу. Тем не менее, в одном из случаев эта схема не сработала – клиент выяснил, что его полис не зарегистрирован.

По предварительным оценкам, менеджер филиала присвоила около 800 тысяч рублей.

Мошенница была вызвана к руководству филиала на беседу, в ходе которой призналась в присвоении средств и обещала вернуть их в кратчайшие сроки, однако впоследствии отказалась от своих слов. Сотрудники службы безопасности «РЕСО-Гарантии» обратились в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 160 УК РФ.

«РЕСО-Гарантия» приносит извинения всем пострадавшим от действий недобросовестного сотрудника филиала клиентам и подтверждает, что компания несет полную ответственность по заключенным договорам и все претензии, поступившие по незарегистрированным полисам ОСАГО, будут своевременно урегулированы.

Источник: www.wiki-ins.ru, 29.08.12